シャドバ
シャドウバース攻略
JCG SV Season1 Finalの結果まとめ
【シャドバ】JCG SV Season1 Finalの結果まとめ【シャドウバース】

【シャドバ】JCG SV Season1 Finalの結果まとめ【シャドウバース】

最終更新 :
シャドバ攻略からのお知らせ
アディショナルカードが発表!一覧はこちら!
おすすめの関連記事

JCGで開かれたSeason1 Finalの結果をまとめています。環境の把握にご利用ください。

目次

JCG OPENとは

JCGが定期的に開催している大会で、競技にはシャドウバースも含まれる。オンラインでの参加が可能で、優勝者にはゲーム内で使える限定称号などが入手できる。
▶JCGシャドウバースはこちら

大会の基本情報

基本情報

大会名JCG Shadowverse Season1 Final
開催期間1/28,1/29
参加人数1024名
優勝者のデッキはこちら

予選と決勝の使用クラス人数と割合

※1人当たり2つのデッキを使用するので、割合の合計は約200%となっています

クラス予選決勝
エルフ387名
(37.79%)
31名
(50.81%)
ロイヤル184名
(17.96%)
5名
(8.06%)
ウィッチ727名
(70.99%)
51名
(82.25%)
ドラゴン142名
(13.86%)
10名
(16.12%)
ネクロマンサー97名
(9.47%)
5名
(8.06%)
ヴァンパイア221名
(21.58%)
8名
(12.90%)
ビショップ290名
(28.32%)
14名
(22.58%)

GameWith攻略班のコメント

参加者1024名!特大規模の大会

今回はシーズン1の最後ということで、総勢1024名の特大規模の大会だ。予選大会はA、B、C、Dの四つに分かれ、それぞれの上位16名が決勝トーナメントに進出するという形となっている。

衰えないテンポウィッチ

今大会でもやはりテンポウィッチの使用率が高く、決勝の40弱を占めている。テンポウィッチは攻撃的なデッキだが、氷像の召喚を採用することで、アグロに有利に立ち回れたりと、調整次第で対応できる幅が広がることが人気の理由の1つだろう。

決勝トーナメント

決勝戦

マッチ勝者
Ryu vs トロロのとろろRyu
優勝者のデッキはこちら

準決勝

マッチ勝者
Ryu vs OliverRyu
トロロのとろろ vs okabeトロロのとろろ

4回戦

マッチ勝者
Ryu vs カクRyu
アりサ vs OliverOliver
city vs トロロのとろろトロロのとろろ
メロン vs okabeokabe

3回戦

マッチ勝者
YuriPippi vs RyuRyu
ノゼ vs カクカク
トッティー vs アりサアりサ
しゆんきむら vs OliverOliver
かいな vs citycity
トロロのとろろ vs こよいトロロのとろろ
らいおん vs メロンメロン
ユニ vs okabeokabe
1~2回戦の詳細はこちら

2回戦

マッチ勝者
古河 vs YuriPippiYuriPippi
すずらんちゃん vs RyuRyu
ノゼ vs エースノゼ
ティリュム vs カクカク
トッティー vs Nehru_IDCトッティー
やや vs アりサアりサ
バリー vs しゆんきむらしゆんきむら
Oliver vs Kazu@SoBOliver
かいな vs AIDENNかいな
GoFu vs citycity
プリムラは添えるだけ vs トロロのとろろトロロのとろろ
こよい vs にょろこよい
ジョイナス vs らいおんらいおん
WataJun vs メロンメロン
セシル・クルーミー vs ユニユニ
okabe vs CNGokabe

1回戦

マッチ勝者
古河 vs 古河
YuriPippi vs svarogYuriPippi
すずらんちゃん vs regain@LRすずらんちゃん
public vs RyuRyu
airplayer vs ノゼノゼ
Gulf841 vs エースエース
Leere vs ティリュムティリュム
カク vs あぐのむカク
トッティー vs GALBALDY Ωトッティー
Ruby10 vs Nehru_IDCNehru_IDC
やや vs さっちーやや
アりサ vs ゆきゆきまるアりサ
VICTOR vs バリーバリー
randorudo vs しゆんきむらしゆんきむら
Oliver vs RSHL ねぷOliver
Kazu@SoB vs CFC_DKKazu@SoB
にゃ vs かいなかいな
Rar vs AIDENNAIDENN
GoFu vs メモリーズGoFu
city vs まれちゃんは俺のcity
プリムラは添えるだけ vs たふプリムラは添えるだけ
トロロのとろろ vs ガイウストロロのとろろ
ユーヤ vs こよいこよい
772sewell vs にょろにょろ
ジョイナス vs 桃の缶詰ジョイナ
らいおん vs Leonhardtらいおん
WataJun vs ゆあWataJun
メロン vs まるメロン
セシル・クルーミー vs Nakatoroセシル・クルーミー
ソラ vs ユニユニ
okabe vs JCG0回戦当選したい!okabe
 vs CNGCNG

グループ予選

予選A大会の詳細はこちら

予選A大会のベスト16

決勝出場者一覧

グループ名前
1らいおん
2まる
3プリムラは添えるだけ
4ジョイナス
5CFC_DK
6カク
7にょろ
8エース
9にゃ
10ノゼ
11ソラ
12かいな
13Oliver
14public
15まれちゃんは俺の
16Ryu0814

グループ01

順位名前
1位らいおん
2位ビッグマック中村
3位えごいすと
3位Lifdrasir
5位つなみん
5位Ryouya.PoB
5位
5位sorarisu
9位Misuto@LEO
9位light@M9B9
9位レプリカ
9位ダンボーる
9位くぬぎ
9位わたき
9位ティム
9位siyallow

グループ02

順位名前
1位まる
2位aggy
3位Dot-Axis
3位あみりんごw@JBM
5位NYABE
5位しまりす
5位silva
5位コーナーで差をつけろ
9位natsukumo72
9位kazupon0430
9位壊れたマリモ
9位romstar21
9位RAIZIN@RYO
9位wing
9位たっつぁん。
9位あんぱんだ

グループ03

順位名前
1位プリムラは添えるだけ
2位ペペロンチーノ
3位3tera
3位kwi
5位ガネクラ
5位sheimin
5位ねこ
5位monmasu
9位シエスタ
9位Rise
9位ミスタードーナツ冥府店
9位vtrf@CCS
9位9110
9位ゲキカラーズ |RGJ
9位idaho
9位ruin/zone

グループ04

順位名前
1位ジョイナス
2位ゆーすけ
3位Fぅ
3位かべ
5位syaly
5位chino
5位ゆうとりん
5位rarishula
9位maku2013
9位-sen-
9位yaso
9位オークキングマスター
9位匠な匠
9位クラムボン
9位Euler
9位ロスガントス

グループ05

順位名前
1位CFC_DK
2位エレフ@スカガレ
3位ベルモット
3位覇食帝kura/JOKER
5位トラバサミ
5位rebu
5位えと
5位うさみん@りっぴーたー
9位バロー
9位yohsei
9位trickboy
9位みぃたろ
9位homura00
9位うらかわさん@Unr
9位真実の膝
9位ゆうまさまー

グループ06

順位名前
1位カク
2位ホンジャマカ
3位いのりん信者@PoB
3位華蓮
5位菜園恵
5位HappyLucky
5位moumil@M9B9
5位VARDIA
9位しゃなで@DtS
9位レン
9位Toufu
9位Esuna
9位harumaki1122
9位valoa
9位スイム
9位sana0

グループ07

順位名前
1位にょろ
2位LuCy
3位asgard
3位あさくらみどり
5位じゃん@Riry
5位シオン
5位miko39_
5位psyche.
9位SORA
9位kanego
9位ticuwa1201
9位よね
9位りん
9位片栗粉
9位つくね
9位(・_______・)

グループ08

順位名前
1位エース
2位そらりあん*NRB*
3位横B先端
3位まーぶる
5位mimizm51
5位sel222
5位tomo1130
5位ニノ@LEO
9位R-008ryusei
9位すい#LEX
9位OTK01
9位熊風
9位うみ
9位maru3
9位sai
9位偽乃

グループ09

順位名前
1位にゃ
2位keiya
3位こばやしゆうこ(仮)
3位昆布
5位ふる
5位たかだ
5位mani
5位sefiros
9位dsgghdd
9位どりふぃ★
9位ティリュム
9位かんと
9位akamino
9位鳩サブレ
9位nova59
9位霧夜

グループ10

順位名前
1位ノゼ
2位ryusei_1005
3位shitappa
3位vui
5位白石
5位noah
5位abaria
5位とにくす@LEO
9位しん
9位つばき
9位ruu2820
9位Flowercastle
9位たけ
9位あくまさん
9位KID
9位あちゃます/AiS

グループ11

順位名前
1位ソラ
2位ぶろり
3位lumier_e
3位KO1
5位Moto@SCARZ
5位SCP404JP緋色の鳥
5位ノア
5位v6tan
9位Re.o
9位OINEB@D.D.L.
9位らっこ
9位ばぶちゃお
9位momon
9位ことる +α/ALSee
9位NPP
9位Eleni

グループ12

順位名前
1位かいな
2位アイおじ
3位はっちー/D.D.L
3位Armin
5位MogoMogo
5位れおたんたん麺
5位Suger@KSG
5位あずきち
9位e935
9位びーつ@ADI
9位じゅにあ
9位trish@LOS
9位ぺい@BoE
9位yoshi_kz
9位NewGate
9位冷夏@LEO

グループ13

順位名前
1位Oliver
2位そるてぃ
3位[SAE]ばねっと
3位tatsuz
5位パピロシ
5位Vaporetto
5位
5位たいちゅん
9位seizonsya
9位LouifParadis
9位Myaano
9位けてぃ
9位リヒト#LEX
9位とっち
9位ナツ・ドラグニル
9位S.h.u.

グループ14

順位名前
1位public
2位Mokson867
3位ダンボ
3位そら
5位まことこと*PRO
5位おさかな@PoB
5位K-Peper
5位タク
9位絢辻詞
9位tantant
9位まんどころ
9位よーく
9位しゅーん。/LEX
9位spurs
9位PPPPPPAPPPP
9位セビル

グループ15

順位名前
1位まれちゃんは俺の
2位ミケ猫
3位ごま油
3位Angra Mainyu
5位ゆー
5位ちび魔王
5位atri
5位こくぅ
9位夜の三冠王
9位pain
9位ライオット
9位clair
9位tag
9位driedfish
9位Qoo
9位tyoki

グループ16

順位名前
1位Ryu0814
2位tatsuki7777
3位i-ku
3位かふぇ
5位こんじー
5位ZUA
5位yuukun042215
5位nabeken
9位meisu
9位nekonote
9位ナノ
9位lRASUKUl
9位ねむむ
9位リュード
9位morizo
9位深澤氏
予選B大会の詳細はこちら

予選B大会のベスト16

決勝出場者一覧

グループ名前
1city
2GALBALDY Ω
3メロン
4okabe
5バリー
6ユーヤ
7ティリュム
8randorudo
9こよい
10あぐのむ
11Leere
12古河
13ガイウス
14桃の缶詰
15CNG
16たふ

グループ01

順位名前
1位city
2位アイボサ
3位あつし
3位keyther
5位実績作りに来ました
5位hisoka*PRO
5位めんま@ESV主催者
5位体細胞
9位モルマラ(略)
9位アースガル勢
9位るう
9位やはたいも
9位はせ
9位上野原ジム
9位ヒート
9位そるとん

グループ02

順位名前
1位GALBALDY Ω
2位極楽サタン
3位CottonCandy
3位Syuun
5位がっきー/DoS
5位Ereb0s
5位HiRO
5位うみうみ
9位@maeda@
9位kinppon0806
9位Ren。@MRR
9位yuno
9位破道の九十 黒棺
9位anima22
9位やきとり
9位すぎ

グループ03

順位名前
1位nei
2位メロン
3位zerachin
3位ry
5位レイン
5位れいくー
5位らいむ@がる研
5位いたち
9位ESV Savice
9位りぃふ
9位Sodeshin
9位ゆう
9位冥守の山賊カブトムシ
9位EF62
9位ayabaru
9位saltmoon

グループ04

順位名前
1位okabe
2位ハク@山賊団
3位Alice384
3位rezi/JBM
5位Pasta @iLL
5位イヴ
5位男Zirkfied
5位lynx
9位hiro_ki
9位ちょむすけ
9位でーびる
9位fee@LoS
9位Temptation
9位rajyan
9位myss
9位midorooo

グループ05

順位名前
1位バリー
2位canoe
3位Kamo
3位フィリス@MFB
5位ゆうまー
5位gatun
5位ぺいこ
5位とりま
9位royk
9位sig
9位sako@NCT
9位ぼんばーたろう
9位ロウズ
9位欠陥電気@MFB
9位A11
9位ふぇありーちゃん**

グループ06

順位名前
1位ユーヤ
2位コネ採用
3位s.h.o.u
3位みつき +α/ALSee
5位あいす
5位plem
5位NARISHI@Riry
5位reisato
9位Rumoi
9位SivaKaeru
9位ira@沼の精/RH
9位ヤマト
9位メンテさん
9位フェイクベル
9位mikk
9位sophia

グループ07

順位名前
1位ティリュム
2位siht
3位君の骨でマリンバ
3位オリヴィエやすな
5位蘭さん*PoB
5位ぎんこ
5位ANAしん
5位tyanman
9位ryuumei
9位梨瑠りる@Riry
9位E-SHO
9位parsley
9位YUKI.N
9位けん
9位Suginoko999
9位Re.ЯavaR ESV

グループ08

順位名前
1位randorudo
2位serra
3位torippiii
3位UMA味覚糖☆MSV
5位motomoto
5位お願いします負けてくださ
5位Hayate
5位うきみ
9位Jupiter
9位ド腐れ大根次郎
9位鮎 MSV
9位シヴァ
9位ん/SoV
9位oden@AL
9位ひなか
9位hetale

グループ09

順位名前
1位こよい
2位けいと@LoS
3位りんご
3位さくら姫
5位Apple12825
5位ルート
5位FJMT@TRG
5位エアーマン
9位ドラップ
9位よー
9位真祖
9位たう
9位Bonzomi
9位けい@BOE
9位サトタツ
9位sieben

グループ10

順位名前
1位あぐのむ
2位Agni01
3位mikamo
3位ファル
5位CALM@BoE
5位@m95
5位るみな@D.D.L
5位Natsumi
9位K.R
9位PreDia
9位ぱーぷる
9位shal-shal
9位nagi
9位ガメオベラ
9位kogorou
9位まいなー

グループ11

順位名前
1位Leere
2位きりこ
3位karafuji31
3位つばめ
5位huhumaru
5位enju/teamWCP
5位いこあ(*・ω・*)
5位civila
9位アマリリス@ATS
9位耳毛
9位流星
9位和兎
9位sasa@
9位クルト
9位栗御飯とカメハメ派PoB
9位Lv.99

グループ12

順位名前
1位古河
2位Ruolo
3位ぎんちゃん。
3位くりも
5位オトメドメイン
5位aggy
5位ムニ
5位on24
9位Agry
9位神風
9位やすいけ
9位安眠ちゃん/zone
9位LuciaRize
9位シロ丸
9位nisekonster
9位kaki-kaki

グループ13

順位名前
1位ガイウス
2位秋桜
3位quest
3位くまさん
5位はにゃー
5位ゆいの
5位dorawa@マグロ
5位ojune
9位MNM Aura
9位迷わない真宵
9位pult
9位みっきー曜ちゃん
9位シャッポ
9位hiroki@roiyal
9位わっちょ
9位ユズキ

グループ14

順位名前
1位桃の缶詰
2位JAIMYMARCH
3位ラバ SGC
3位ittoukasou
5位Y.
5位おかこ
5位taiki TCG
5位もちぃ@TGB
9位aNo
9位Yuma32268
9位Saki
9位結衣
9位yukito217
9位みさき
9位saion
9位ヨウウン

グループ15

順位名前
1位CNG
2位ヒロキ
3位ひな
3位@娘娘
5位てつぼん
5位Gemini/LoS
5位にいと
5位りんしょー
9位やもしぃ
9位takuan
9位Nのひと
9位ちょめち
9位りーへー
9位yama000
9位トーカ
9位ao3

グループ16

順位名前
1位たふ
2位ゼット
3位nagi
3位key*na
5位甘楽@LDS
5位アカシ
5位キザン
5位うえた/LEO
9位凌@善太郎-NRB-
9位izumi
9位yuokix
9位アザラシ
9位Lock
9位matsu
9位R@hiro
9位あいす
予選C大会の詳細はこちら

予選C大会のベスト16

決勝出場者一覧

グループ名前
1セシルクルーミー
2とと@D.D.L
3Leonhardt
4すずらんちゃん
5トロロのとろろ
6Rar
7ユニ
8WataJun
9やや
10regain@LR
11Kazu@SoB
12AIDENN
13Nakatoro
14RSHL ねぷ
15アりサ
16GoFu

グループ01

順位名前
1位セシル・クルーミー
2位結城夏夜
3位poripari
3位ESV Myu-Li
5位SVG/真春
5位くまぽこ
5位SoV irori
5位シャドバヤシホコバッシュ
9位DA@MNM
9位大根おろし
9位売らず
9位ゆっぴー
9位さとりす
9位Heavenscythe
9位kz74
9位てーく

グループ02

順位名前
1位とと@D.D.L
2位Shou
3位yusya
3位sinku
5位エイト
5位takeshi.M
5位がるがる@LoS
5位みゃーもり
9位Nalu
9位サムたん
9位karuち
9位Marucco
9位NAGADON@JoC
9位みさお
9位だいきんぐ
9位46kuro

グループ03

順位名前
1位Leonhardt
2位NightHawk
3位ムクドリ/DiCE
3位きりたんぽ・x・
5位しょちゃん
5位ゆじき
5位tono/AiS
5位fielver
9位toritatsuww
9位ぱらちゃん@猫/RGJ
9位あきさく
9位ZIMA
9位アストロン
9位おさむし
9位ウテナオルベイン
9位シキ

グループ04

順位名前
1位すずらんちゃん
2位Neko
3位ガルド/ERM
3位あらじん
5位怪盗K
5位YESIDO
5位tekit
5位kikori110
9位XIII
9位zakurodes
9位忠犬マキ公@JOC
9位zeus
9位jerry
9位holly-nine
9位俺。
9位ゆうちょ@VoS

グループ05

順位名前
1位トロロのとろろ
2位torikawa/DoS
3位たく
3位ラスク
5位BANE
5位mival
5位ささみちーずかつ
5位なっくす@ESV
9位とよらむ@M9B9
9位temmy
9位ナオ
9位Mestapo
9位Mahoroba
9位プレミの王
9位peronn
9位Eupho

グループ06

順位名前
1位Rar
2位tabu
3位Alessa
3位LUPIN
5位りぷとん
5位いか
5位たれこ
5位devilpeach
9位レイン
9位okasinnsuke
9位yogu
9位SETUNA
9位mebaru
9位ZEXAL
9位桃の天然水
9位nekoheme

グループ07

順位名前
1位ユニ
2位どんどこ
3位hirobosu
3位Celty
5位シェロ
5位風圧/UOB
5位Clione.
5位✩まっつ✩
9位トミー
9位ぽか
9位みらん
9位nameless
9位サン
9位the-beast065
9位NoioS
9位ワオ

グループ08

順位名前
1位WataJun
2位NORI
3位uLu
3位kuma
5位うどんこ
5位デスおじや/#LEX
5位oSkiy
5位だいちゃら
9位MyMic
9位万丈目†
9位ホームレス
9位KuuKai
9位AsyuRey
9位SUNORUBI
9位Malygos
9位モブ

グループ09

順位名前
1位やや
2位angelo/JBM
3位イヌ科
3位颯空-さく-@NRB
5位あべっち
5位にゃんこだよ
5位かいじ先生
5位ちょも
9位はと
9位Яιкц
9位エスカー@BoE
9位小倉唯ちゃんprpr
9位しのこ
9位眼鏡T督
9位くろこ
9位hmの愛娘

グループ10

順位名前
1位regain@LR
2位さんらいず
3位Shozow
3位(>_<)
5位Ziyo
5位Luxiile
5位kiddie
5位suzu
9位abesuko
9位Ray@D.D.L
9位まがはし
9位咲斗@M9B9
9位NasTyfo
9位あんきも@MNM
9位Kikuchi
9位greenhouse

グループ11

順位名前
1位Kazu@SoB
2位senzai
3位あまね
3位AHSMB
5位lala@WOF
5位SmithZz
5位Hex_Peni
5位シューティングスター鈴木
9位k5n
9位けそ
9位pMelody
9位take/Axis
9位滝丸@FDG
9位Rin
9位TONY
9位

グループ12

順位名前
1位AIDENN
2位HANZO
3位ちきん肌
3位Marilyn
5位更科
5位きなこもち
5位Gumol
5位月寄り
9位永久の愚者
9位10JQKA
9位Guilry
9位砂漠216
9位
9位inarichan@RH
9位かどあ/MSV
9位Sakuramoti

グループ13

順位名前
1位Nakatoro
2位rococo252
3位モッチー
3位ぷぴーな
5位あかはら
5位BABEL
5位ぷりと
5位kazunatt
9位いち。@VoS
9位黒烏龍茶
9位hedgehog
9位ダイブ
9位Mogsa
9位himatsubu
9位ファイターゴリオ
9位catfood

グループ14

順位名前
1位RSHL ねぷ
2位とり
3位TAKA@GoC
3位USG ぜろろ軍曹
5位とっとこ*LoS
5位V4n
5位chess堕
5位unagi
9位れいがん
9位カズ
9位PP・コーン
9位suqi
9位うめぴ
9位parady
9位ゆず風味
9位Gark

グループ15

順位名前
1位アりサ
2位trafight
3位ほぼ牛蒡
3位nLiBRa
5位とま
5位うずら
5位ぎゅうにゅう
5位Euler
9位おせんべ
9位でーき
9位あらけん
9位ヒバリ
9位syuu.net
9位甘城
9位dino
9位Yaaaaaaaa

グループ16

順位名前
1位GoFu
2位ふくビィ
3位さざみ
3位しばふ
5位nono
5位けいさん
5位shuu
5位FLGN
9位N01R.Caf
9位
9位*くらら*
9位claire
9位アリス#LEX
9位はす
9位テツ
9位mikan0523
予選D大会の詳細はこちら

予選D大会のベスト16

決勝出場者一覧

グループ名前
1Nehru_IDC
2しゆんきむら
3JCG0回戦当選したい!
4ひーろ†KKA†
5Gulf841
6さっちー
7メモリーズ
8svarog
9VICTOR
10YuriPippi
11airplayer
12Ruby10
13ぬこ@IDC
14ゆあ
15ゆきゆきまる
16トッティー

グループ01

順位名前
1位Nehru_IDC
2位チャッピー
3位悠久の風(しの)@PoB
3位aiage
5位tomato23
5位huyu
5位なぎちゃん/CLT
5位後攻来て欲しいマン
9位あめ@RH
9位.od
9位すぎさん。
9位rudy
9位雪だるま
9位artori
9位うど@Dos
9位misao

グループ02

順位名前
1位しゆんきむら
2位ヒロさん@DtS
3位すか
3位ポポクロ@RoL
5位SKB
5位[眷属]なゆにぃ
5位しあん/LoS
5位RS@MRR
9位たらこ
9位Y.U.Y
9位【叡帝】ハシケン@RH
9位shoma
9位Citrus
9位レキュ
9位くろぬえ
9位fickle

グループ03

順位名前
1位JCG0回戦当選したい!
2位SVG/ぽるんがさん
3位Deep
3位ものくろ
5位とむ
5位saba8000
5位ノミネート
5位Aria
9位DivCiS
9位瞑想
9位れみペロ
9位KayNemesis
9位ていく2
9位Arupaka
9位えすあい
9位ふぉる/zone

グループ04

順位名前
1位ひーろ†KKA†
2位Nabe
3位九条貴利矢
3位託宣引けないマン@SLD
5位waiwwwww
5位キトゥン
5位永眠ちゃん@M9B9
5位ナダール
9位net
9位kazuya
9位てら煤
9位ゆすい
9位あゆみん23世
9位かる
9位鮫弾幕
9位FireStarter

グループ05

順位名前
1位Gulf841
2位hazuki#LEX
3位伊織ちゃん最強ですP
3位摩耶
5位Djinn
5位TBT
5位アカシキフ@ALSee
5位SVG/オマル
9位kubokuboryu
9位kogepan
9位udon
9位てりやき
9位Mizo.
9位森のおくさちゃん
9位tanuki14
9位sharu@BoE

グループ06

順位名前
1位さっちー
2位Light
3位よし
3位恋せよお米
5位flawless
5位イケボ肉ダルマ
5位なぎさ
5位Matsutwo
9位りなめろ
9位シル
9位ガイア
9位ちゃんこば
9位かむ.CAF
9位ダンボール
9位あつお
9位Domination

グループ07

順位名前
1位メモリーズ
2位baldr
3位まだい
3位しあ
5位いぶき。
5位たけなま
5位orutara
5位うめ
9位Aria
9位カシュピ
9位EN
9位Caffelatte
9位こば
9位metafarica
9位魔人フウ
9位あご

グループ08

順位名前
1位svarog
2位gig
3位R1x38
3位riketo
5位asato012
5位kanja
5位まじぇ
5位lab0926
9位punica
9位スターライト
9位吹雪@ライバーですよ!
9位Leon@BoE
9位l3LueRain_
9位はなまるえきの
9位aohi
9位curryandrice

グループ09

順位名前
1位VICTOR
2位Mr.iEgis3rd
3位cross7224
3位MeGaLoMaNiA
5位hanabi
5位宮本
5位nissy
5位kmaguro
9位葡萄酒
9位katumi
9位オルツ@SGC
9位いえろ〜ず
9位ぁぉりんご。
9位そろ
9位tsuchinoko102
9位しょみん

グループ10

順位名前
1位YuriPippi
2位樫の木ビスケット@GoC
3位あやめ
3位SouAsa
5位colt
5位WMR|mare
5位omi110
5位らくえん
9位noise#NRB
9位かみや
9位beru*zone
9位sia1675
9位岩陰フィー
9位木之本桜
9位A
9位smileing

グループ11

順位名前
1位airplayer
2位Sirius/BoE
3位ウルズ@IDC
3位めろんぱん/zone
5位ざわちゃん
5位Charlotte
5位sayapom
5位Guchi
9位おっちょ89
9位Triera
9位tkm
9位aki
9位sena09
9位うさみ
9位オレンジプラネット
9位Hoshii

グループ12

順位名前
1位Ruby10
2位hanabi4869
3位亀松堂
3位アチカ
5位すー
5位ゆっけ
5位bet
5位tyango
9位-yomogi-
9位へりうむ
9位小鳥遊結衣
9位がしゃどくろ
9位Hirony
9位taka
9位勝たせてくださいお願いし
9位たゆゆん*PRO

グループ13

順位名前
1位ぬこ@IDC
2位H@ru
3位風藾
3位はる
5位*Naoya*@Riry
5位MirrorForce
5位yuu@Unr
5位くろ/zone
9位KUMA
9位hotiro
9位ガイ
9位hide555
9位tonetty
9位hikahika
9位FOLLY
9位Kai

グループ14

順位名前
1位ゆあ
2位alice@unr
3位まこちょ君
3位harmonia
5位Yayu
5位げそ
5位帆波翔馬
5位MSR
9位むらさき
9位ダーヤ
9位makura@DiCE
9位enari.k3
9位Mike
9位くろもち@z o n e
9位佐藤
9位ησег.

グループ15

順位名前
1位ゆきゆきまる
2位tomo!
3位明日は人参の日
3位JOKE@晩餐会
5位e_e
5位PCA@M9B9
5位Undertaker
5位isaru
9位GFB
9位ベイブ
9位愛桃
9位AZUCAT
9位やたか
9位うさまる@しんご
9位ベイスターズポンタ
9位Kotukotu

グループ16

順位名前
1位トッティー
2位Miryu
3位peaceray
3位macotton
5位mumei
5位hamu2357
5位7th madoka
5位Cattleya
9位ジャンク改
9位ダンD
9位yu-ki
9位リド
9位爆裂魔法の使い手
9位Rei@DtS
9位ふりぇあ@GoC
9位Maple@114514

大会関連リンク

Season1 Final優勝者のデッキはこちら

優勝者のデッキ紹介

その他大会情報

その他の大会情報はこちら

© Cygames, Inc.
※当サイト上で使用しているゲーム画像の著作権および商標権、その他知的財産権は、当該コンテンツの提供元に帰属します。
▶シャドウバース公式サイト

攻略記事ランキング
  1. アディショナルカード一覧と追加日 | 次元歪曲
    アディショナルカード一覧と追加日 | 次元歪曲
    1
  2. ローテーション最強デッキランキング
    ローテーション最強デッキランキング
    2
  3. アンリミテッド最強デッキランキング
    アンリミテッド最強デッキランキング
    3
  4. 舞い踊る刃・ディオネの評価と採用デッキ
    舞い踊る刃・ディオネの評価と採用デッキ
    4
  5. 次元歪曲の新カード一覧
    次元歪曲の新カード一覧
    5
もっとみる
記事について指摘する

いただいた内容は担当者が確認のうえ、順次対応いたします。個々のご意見にはお返事できないことを予めご了承くださいませ。


みんなのコメント

GameWithに登録して、
ゲーム仲間とつながろう!
はじめての方
新規登録 (無料)
会員の方
ログイン
おすすめマンガ | MangaWith

シャドバをプレイした人が読んでいるマンガ

とんでもスキルで異世界放浪メシ

とんでもスキルで異世界放浪メシ

毎週木曜無料更新中

毎週木曜無料更新中

コミックス3巻まで発売中

コミックス3巻まで発売中

ログイン無しですぐ読める!

ログイン無しですぐ読める!

冒頭無料で試し読み中

冒頭無料で試し読み中

攻略メニュー
速報/大会情報
プロリーグ情報
メタレポート情報
カード情報
新カード情報
デッキ紹介
ローテーション
アンリミテッド
アリーナ情報
グランプリまとめ
2Pickまとめ
2Pickカード評価
初心者情報
リセマラ情報
初心者まとめ
デッキ編成のコツ
アップデート/修正情報
その他
ゲームを探す
レビュー訴求
会員限定
0 件 中 0件 のコメントを表示中