シャドバ
シャドウバース攻略
JCG OPEN9 Vol.22 アンリミ大会の結果まとめ
【シャドバ】JCG OPEN9 Vol.22 アンリミ大会の結果まとめ【シャドウバース】

【シャドバ】JCG OPEN9 Vol.22 アンリミ大会の結果まとめ【シャドウバース】

最終更新 : シャドバ攻略班
シャドバ攻略からのお知らせ
最強デッキはどれ?ローテーションTierランキングはこちら!
おすすめの関連記事

JCG OPEN 9th Season Vol.22 アンリミ大会の結果をまとめています。環境の把握にご利用ください。

目次

JCG OPENとは

JCGが定期的に開催している大会で、競技にはシャドウバースも含まれる。オンラインでの参加が可能で、優勝者にはゲーム内で使える限定称号などが入手できる。
▶JCGシャドウバースはこちら

大会の基本情報

基本情報

大会名JCG OPEN 9th Season Vol.22 アンリミ
開催期間5/1
参加人数256名
優勝者のデッキはこちら

予選のリーダー組み合わせTOP3

順位クラス1クラス2使用人数(割合)
1位29名
(11.33%)
2位28名
(10.94%)
3位27名
(10.55%)

決勝のリーダー組み合わせTOP3

順位クラス1クラス2使用人数(割合)
1位4名
(25.00%)
2位3名
(18.75%)
3位2名
(12.50%)
3位2名
(12.50%)

予選と決勝の使用クラス人数と割合

※1人当たり2つのデッキを使用するので、割合の合計は約200%となっています

クラス予選決勝
エルフ41名
(17.52%)
4名
(25.00%)
ロイヤル112名
(47.86%)
8名
(50.00%)
ウィッチ17名
(7.26%)
4名
(25.00%)
ドラゴン74名
(31.62%)
9名
(56.25%)
ネクロマンサー35名
(14.96%)
1名
(6.25%)
ヴァンパイア65名
(27.78%)
2名
(12.50%)
ビショップ47名
(20.09%)
0名
(0.00%)
ネメシス77名
(32.91%)
4名
(25.00%)

決勝トーナメント

決勝戦

マッチ勝者
ABC|アワンキー vs こむ/Oneこむ/One
優勝者のデッキはこちら

準決勝

マッチ勝者
ABC|アワンキー vs B.ABC|アワンキー
こむ/One vs 無垢こむ/One

2回戦

マッチ勝者
ABC|アワンキー vs orianeABC|アワンキー
Echo vs B.B.
シンリク vs こむ/Oneこむ/One
無垢 vs きち無垢

1回戦

マッチ勝者
ぴこ/KBS vs ABC|アワンキーABC|アワンキー
アルカ vs orianeoriane
Echo vs 高本 彩花Echo
B. vs sion_ryuzuB.
シンリク vs 紫杏シンリク
RTE | やま vs こむ/Oneこむ/One
無垢 vs むん無垢
きち vs みかよんきち

グループ予選

ベスト16

決勝出場者一覧

グループ名前
1みかよん
2B.
3こむ/One
4無垢
5アルカ
6RTE | やま
7oriane
8sion_ryuzu
9むん
10高本 彩花
11紫杏
12Echo
13シンリク
14ぴこ/KBS
15きち
16ABC|アワンキー
各グループ結果の詳細はこちら

グループ01

順位名前
1位みかよん
2位せるるし
3位BeLL
3位天々座理世
5位kono-3
5位わーるど
5位N
5位colon/APG
9位kaoru_hosi

グループ02

順位名前
1位B.
2位nano9-be
3位yuyuki
3位@@@@@@@@@@@@
5位かてゅ
5位サナ
5位Akutagawa
5位101
9位えすぴー

グループ03

順位名前
1位こむ/One
2位田村保乃
3位DiCE|神楽
3位ゆきだま
5位PNS│しゅが
5位桜木 ねあ
5位ちょむ
5位フルパワーケリュネイア
9位中野二乃

グループ04

順位名前
1位無垢
2位ざむらい
3位かんな てゃ
3位オマールエビ
5位kamikakusi
5位shiorin
5位puke
5位ini-crois
9位白鳥るな

グループ05

順位名前
1位アルカ
2位在原七海
3位鬼頭明里
3位蘭世の上振れとまらんぜ
5位六条宮穂
5位こ゛ろりの左脳
5位ダブクロ/BRS
5位RMT|ぽん
9位

グループ06

順位名前
1位RTE | やま
2位Qwertポリエチ76%
3位Feel
3位灰流うらら
5位Abbie
5位粒アンパン
5位機関車オタクマス
5位歩星呑壱
9位YST|ないつ

グループ07

順位名前
1位oriane
2位水瀬いのり親衛隊
3位AOI
3位たる
5位Keishin-sugar
5位GTT|えのき
5位ayahas
5位Ryouya
9位BINA

グループ08

順位名前
1位sion_ryuzu
2位暴食の絶傑・中野五月
3位マンダの流星群は強い
3位たけぷぅ/IMT
5位CSB|ばた
5位雷切
5位ruki/PAA
5位
9位SHiNDoU

グループ09

順位名前
1位むん
2位kyomoto
3位enyo.
3位バーサ
5位西行寺幽々子
5位マンマル水瀬いのり3号
5位あらきち/IMT
5位W's|DJ まーず
9位渡辺

グループ10

順位名前
1位高本 彩花
2位calling
3位lily night
3位SORA
5位ゼローグ
5位鈴木のおじさん
5位GOS|kantya
5位Lynn*
9位Y2J
9位MAGICArash

グループ11

順位名前
1位紫杏
2位かな
3位こさかな
3位マリアッタ
5位博多ぽんこつ
5位pepepe6599
5位静かなる炎将
5位Galoo!
9位Lostrage
9位vivi

グループ12

順位名前
1位Echo
2位PaR|Yoshioka
3位
3位エアーマン/PaR
5位ARM|suttoko
5位FaR"タッツー
5位mitea*
5位園城寺怜
9位tsurikawa
9位トロ/BRS

グループ13

順位名前
1位シンリク
2位いちかず
3位cafeらて
3位りた
5位あといとか。
5位ツンデレ
5位Bright
5位NICK39
9位くりはし
9位神様

グループ14

順位名前
1位ぴこ/KBS
2位yku
3位erio
3位AXL|けいもち
5位めそ007
5位インさんすこ
5位純銀@オズ
5位三宅日向
9位Azeltrogy
9位SHLIM

グループ15

順位名前
1位きち
2位令和
3位みくのねぎ
3位小林☆人間性☆AXIZ
5位ヒツキ
5位アルカンシェル/十戒K
5位三阪咲ちゃんすこ
5位まちゃろ
9位nizamih
9位shou

グループ16

順位名前
1位ABC|アワンキー
2位ぼーいん
3位青葉モカ
3位ぜんじ/ARM
5位N
5位ももクロのもも
5位Courtney
5位DiCE|リリプト
9位おしょうゆ
9位令和元年

大会関連リンク

9th Vol.22 優勝デッキはこちら

優勝者のデッキ紹介

その他大会情報

その他の大会情報はこちら

© Cygames, Inc.
※当サイト上で使用しているゲーム画像の著作権および商標権、その他知的財産権は、当該コンテンツの提供元に帰属します。
▶シャドウバース公式サイト

攻略記事ランキング
  1. ローテーション最強デッキランキング
    ローテーション最強デッキランキング
    1
  2. 機械ヴァンプのローテーション最新デッキレシピ
    機械ヴァンプのローテーション最新デッキレシピ
    2
  3. スペルウィッチのローテーション最新デッキレシピ
    スペルウィッチのローテーション最新デッキレシピ
    3
  4. アンリミテッド最強デッキランキング
    アンリミテッド最強デッキランキング
    4
  5. ミッドレンジロイヤルのローテーションデッキレシピ
    ミッドレンジロイヤルのローテーションデッキレシピ
    5
もっとみる
記事について指摘する

いただいた内容は担当者が確認のうえ、順次対応いたします。個々のご意見にはお返事できないことを予めご了承くださいませ。


みんなのコメント

GameWithに登録して、
ゲーム仲間とつながろう!
はじめての方
新規登録 (無料)
会員の方
ログイン
攻略メニュー
速報/大会情報
プロリーグ情報
メタレポート情報
カード情報
新カード情報
デッキ紹介
ローテーション
アンリミテッド
アリーナ情報
グランプリまとめ
2Pickまとめ
2Pickカード評価
初心者情報
リセマラ情報
初心者まとめ
デッキ編成のコツ
アップデート/修正情報
その他
ゲームを探す
レビュー訴求
会員限定
0 件 中 0件 のコメントを表示中